Что ждет ресторанный бизнес в 2015 году?

Индустрия питания – это одна из тех отраслей бизнеса, которая является лакмусовой бумагой благосостояния общества. Поэтому рестораторы озабочены нынешним положением дел в стране, поскольку оно напрямую сказывается на их прибыли.

фото

Сфера общественного питания переживает нелегкие времена, однако еще больше всех интересует прогноз развития на 2015 год. Многие эксперты сходятся во мнении, что в первую очередь пострадают элитные рестораны, которые ориентированы на состоятельную аудиторию. В них сократится количество посетителей и уменьшится средний чек, поэтому им придется либо работать в убыток, либо закрываться.

Чтобы избежать подобной участи, рестораны премиум-класса будут переходить в другой формат. В заведениях среднего ценового сегмента меньше расходов на содержание, недорогое меню, более простые блюда, и, соответственно, у них больше шансов на выживание в условиях кризиса.

Но в самом выгодном положении находятся предприятия фаст-фуда. Они наиболее устойчивы к экономическим потрясениям. Если грамотно применять маркетинговые инструменты, то можно даже увеличить прибыль. Например, за счет смены продуктов, уменьшения порций и привлекательных цен по сравнению с другими точками общепита.

Основным трендом, на который переориентируется большинство ресторанов, станет хорошая еда за приемлемые деньги. Но в то же время существует и обратная сторона медали подобного пути развития бизнеса. Это может привести к тому, что будут открываться лишь однотипные небольшие заведения со стандартным, а главное доступным набором блюд. А крупные проекты в ситуации неопределенности инвестиций вряд ли дождутся.

Подытоживая все вышесказанное, можно сделать выводы, что в условиях экономического спада люди все же не перестанут ходить в рестораны, тем более что для россиян – это, прежде всего, способ времяпрепровождения. Поэтому они будут выбирать заведения, в которых можно хорошо отдохнуть и недорого поесть. Также будут пользоваться спросом небольшие кафе, гастробары, стрит-фуд, сегмент фри-фло и хорошие кулинарии. По-прежнему останется популярной итальянская и китайская еда, но еще сильнее будет развиваться русская кухня с традиционными для нее блюдами из отечественных продуктов. 

Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)

Комментариев нет, Вы можете оставить свой комментарий

Оставьте свой комментарий
Представьтесь
Текст комментария