Молекулярная кухня

В мире кулинарного искусства не так давно появилось новое экзотическое направление – молекулярная кухня, которую по праву можно назвать экспериментальным творчеством повара. Приготовленные блюда не только вызывают визуальное восхищение, но и гастрономический восторг, сочетая необычные вкусы.

фотофото

В молекулярной кухне существует несколько основных технологических приемов приготовления:

  • сферификация. Данный способ с применением альгината натрия ихлорида кальция позволяет помещать жидкости и некоторые продукты в шарики с прозрачной оболочкой;
  • желатинизация. Это процесс создания желеобразных блюд с разными формами при помощи агар-агара, каррагинана и желатина;
  • эмулисификация. При добавлении соевого лецитина в жидкости получаются воздушные пенки, которые служат для украшения;
  • пенообразование. Это метод приготовления блюд в виде пены, которые называются «Эспумы». Они представляют собой ароматную эссенцию и вкус в чистом виде.

фотофотофото

Знание этих инновационных технологий и правильное применение главного принципа вкусовых сочетаний, который гласит, что ингредиенты могут быть объединены, если они имеют общие основные ароматические компоненты, позволяет создавать гастрономические шедевры. В результате молекулярная еда буквально тает во рту, взрывается и меняет вкус на языке, превращая посещение ресторана в настоящий праздник.

фотофото

Однако стоит отметить, что цена на молекулярное меню достоточно высока, что связано, прежде всего, с оригинальностью и новизной кухни. Это как платья от кутюр или концепт-кары, которые могут позволить себе не все. Но прикоснуться к миру высокого искусства - пусть кулинарного - хотелось бы многим!

Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)

Комментариев нет, Вы можете оставить свой комментарий

Оставьте свой комментарий
Представьтесь
Текст комментария