Русская кухня – дань моде или закономерность?

В последнее время в ресторанной среде настолько модно стало все исконно русское, что даже породило массу шуток на эту тему.

фото

Однако на фоне этого повального увлечения очень органично смотрятся такие заведения, в основу которых положены национальные истоки. К примеру, фермерский ресторан LavkaLavka, открывшийся в Москве летом 2014 года, позиционирует себя как заведение новой русской кухни, которая опирается на собственные кулинарные традиции и, самое главное, на местные сезонные продукты. Поэтому все они выращиваются и доставляются сюда с животноводческих и сельскохозяйственных угодий России.

Даже в интерьере ресторана, состоящего из трех залов, отражена основная концепция. В первом – на стенах нарисованы фигурки животных, во втором – изображены овощи, а в третьем – лампы по форме напоминают молочные бидоны. А чего стоит настоящая печь, в которой выпекается ароматный хлеб!

фотофото

Но особая гордость – это, конечно, меню, в котором все позиции приготовлены исключительно из ингредиентов отечественного производства. Однако здесь представлены не только такие традиционные блюда как борщ или кислые щи. Оказывается, даже такие простые овощи как, например, свекла и тыква, можно обыграть так, что они становятся настоящими произведениями искусства. Как Вам, например, свекольная цельная полба с белыми грибами и базиликом или каша из кубанского риса с тыквой – выглядит аппетитно, не правда ли?

фотофото

В ресторане стараются показать, что многие исконно русские продукты незаслуженно забыты, поэтому каждый приходящий сюда гость может не только окунуться в забытый мир, но и открыть для себя новые гастрономические пристрастия!

Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)

Комментариев нет, Вы можете оставить свой комментарий

Оставьте свой комментарий
Представьтесь
Текст комментария