Сеть клубных ресторанов-пивоварен «Максимилианс»

В 2007 году ресторатор из Набережных Челнов Евгений Венгер задумал открыть в своем городе заведение с оригинальной для того времени концепцией – баварский ресторан-пивоварню, ныне успешно развившийся в известную сеть «Максимилианс» в ряде городов России: Набережные Челны, Казань, Самара, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Новосибирск, Тюмень.

Проект для Евгения Владиславовича создавал немецкий специалист, старавшийся максимально сохранить колорит национальной кухни и самобытность традиций. Но уже на раннем этапе работы команда «Дольче Вита групп» столкнулась с проблемой, что предлагаемые планировки для кухни не соответствуют российским нормативам. Тогда, в поисках компании, которая могла бы осуществить этот непростой дизайн-проект, Евгений обратился к нам.

Поставленная задача – создание кухни ресторана с новой для нашего региона концепцией – была для нас необычной и интересной. Совместно с менеджером проекта из Австрии мы начали адаптировать имеющийся план кухни под наши условия.

Самым сложным оказалось требование расположить кухню в нестандартных помещениях, заложенных в дизайн-проекте пивного заведения. Они имеют разную высоту пола и потолков, несимметричную геометрию стен с колоннами и закруглениями. Перед нами стояла задача встроить в них кухню, не нарушая при этом поточности и требуемого объема производства. В одном из проектов ресторана-пивоварни «Максимилианс» даже пришлось разбить производственные помещения на два этажа, сохранив при этом эффективность и комфортные условия труда кухонных работников.

Вторая специфика заведений сети «Максимилианс» – большое количество посадочных мест. В Набережных Челнах – 650, в Казани – 750, а последующие рестораны могут вместить уже до 850 гостей. Это значит, что кухня должна справляться с пиковой нагрузкой, когда несколько сотен посетителей приходят в ресторан в течение нескольких часов, например, в пятницу вечером или на концерт. Эта особенность предъявляет строгие требования к бесперебойной работе оборудования и его эргономичной расстановке.

На сегодняшний день «Максимилианс» является растущей сетью ресторанов-пивоварен. По мере воплощения в жизнь очередных проектов подбиралось оборудование, соответствовавшее обновленному меню, менялась и его расстановка. Постепенно мы пришли к определенному «шаблону» кухни для данной концепции, что облегчило процесс планирования последующих объектов, как для нас, так и для рестораторов. Сейчас мы можем определить объем будущей кухни в течение нескольких часов - для этого лишь требуется применить наш стандарт под конкретное помещение!

Для сети «Максимилианс» мы выбрали импортное оборудование «среднего сегмента», т.е. средней ценовой категории. Почему?

  • Мы тщательно изучали технические характеристики, знакомились с отзывами, узнавали у коллег реальные показатели (так как производители нередко завышают их). В результате мы подобрали оборудование, которое в процессе эксплуатации показало максимальную эффективность и надежность.
  • Так как мы осуществляем сервисное обслуживание – мы знаем все оборудование «изнутри». Поэтому мы учитывали доступность расходных материалов и стоимость технического обслуживания.

Следует отметить, что мы долго искали необходимую мебель из нержавейки, поскольку на рынке представлено множество вариантов. Мы обращали внимание на конструкцию и его прочность, учитывали марку стали и отдали предпочтение разборному каркасу вместо сварки. Даже посетили завод, чтобы увидеть на каком оборудовании осуществляется производство, и лично удостовериться в правильности выбора.

Сейчас мы знаем, какой набор оборудования нам будет нужен для очередного заведения. Но при этом всегда строго следим за его качеством. Если оно перестает удовлетворять высоким требованиям – производим замену на аналоги, предлагаемые другими производителями.

На сегодняшний день уже успешно работают 7 заведений сети «Максимилианс». В ноябре 2014 года планируется открытие еще одного в городе Тюмень. И во всех них функционирует кухня, спроектированная и установленная командой компании «Новый Сервис».

В дальнейшей перспективе готовятся аналогичные проекты в таких городах, как Москва, Красноярск, Нижний Новгород, Пермь.

Фотографии проекта
Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)

Комментариев нет, Вы можете оставить свой комментарий

Оставьте свой комментарий
Представьтесь
Текст комментария
Страна: Россия
Город: Казань
Кол-во мест: 700
Этажность: 1
Тип заведения
РестораныБары
Стоимость:
10 519 000