Обзор оборудования Tecnoinox. Часть 3

Остров

фото

Островное расположение, когда тепловое оборудование устанавливается в центре, а по периметру размещается холодильное оборудование – это самая оптимальная схема компоновки. К сожалению, она не везде доступна, поскольку для нее требуется большая площадь помещения. Обычно, так делают на кухнях при отелях. Подобная схема расстановки позволяет значительно экономить, например, на вентиляционном оборудовании, поскольку в этом случае достаточно расположить зонт в одном месте. Островное решение от Техноинокс – это бюджетный, но в то же время рациональный вариант, который позволяет комбинировать различные поверхности в соответствии с технологическим проектом.

Плиты со сплошными жарочными поверхностями и с конфорками

Сплошная жарочная поверхность – это весьма удобное в плане функциональности и гигиены оборудование. Однако во избежание возможной деформации поверхности постарайтесь не допускать попадания на нее холодной воды во время эксплуатации.

фото

Преимуществом плиты с конфорками перед сплошной жарочной поверхностью является то, что она греется быстрее и температура выше градусов на 20. Однако сплошная жарочная поверхность позволяет разместить на ней больше посуды, которую удобно перемещать по ней, она практичнее в плане гигиены и, что немаловажно, сервиса.

Пекарский шкаф

Пекарские шкафы Техноинокс гарантируют равномерное пропекание хлебобулочных изделий. Это оборудование можно приобрести в комплекте со шкафом шоковой заморозки, что очень удобно, поскольку в них можно хранить готовые замороженные полуфабрикаты и производить выпечку по мере поступления заказов.

фото

Продолжение читайте здесь.

Еще больше интересной и полезной информации представлено на страницах нашего сообщества "Ресторанный Интеллект" в социальной сети Facebook.

Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)

Комментариев нет, Вы можете оставить свой комментарий

Оставьте свой комментарий
Представьтесь
Текст комментария