Русская кухня на выставке Expo-2015 в Милане
Всемирная выставка Экспо, проходящая в этом году в Милане с 1 мая по 31 октября, посвящена еде, продуктам питания и всему, что с этим связано. На этом грандиозном форуме каждая страна-участница будет удивлять посетителей своими гастрономическими достижениями. 
фото
 
Российский павильон, где будут представлять русскую кухню, поделен на несколько зон. Среди них:
 
• водный бар, где всех желающих будут угощать традиционными русскими напитками: квасом, тархуном и различными травяными отварами;
• ресторан, стилизованный под вагон, в котором будут подавать блюда русской кухни;
• открытая кухня, где анонсирована самая интересная программа. В будни здесь будут печь оладьи, блины с припеком, тонкие блинчики и подавать их с ягодным вареньем и редкими сортами меда. А по выходным здесь собираются проводить тематические дегустации, чтобы познакомить посетителей экспозиции с продуктами из разных регионов России. 
 
В рамках выставки запланированы также различные тематические дни. Например, 23 и 24 мая – Дни новейших технологий, во время которых гости смогут попробовать еду российских космонавтов. А 30 и 31 мая – Пушкинские дни. Специально для них Андрей Махов, шеф-повар ресторана «Кафе Пушкинъ», приготовит блюда, с которыми ассоциируется русская кухня для иностранцев: салат «Оливье», пожарские котлеты и клюкву в сахаре на десерт. 
 
Но это еще не все, что можно будет отведать в нашем павильоне. Экзотикой для многих, несомненно, станут соленья из таежных диких грибов, строганина из оленины, морошка и брусника и другие дары природы, встречающиеся лишь на просторах  России. 
 
С целью популяризации отечественных продуктов и русских гастрономических традиций на выставку будут регулярно приезжать российские шеф-повара. Они будут демонстрировать широкой публике, что современная русская кухня – это уже не только щи да каша, а высокое кулинарное искусство!
 
Чем собираются удивлять наши шеф-повара?
 
Игорь Бедняков, шеф-повар ресторана «Бочка» (Москва), планирует 27 и 28 июня познакомить гостей с такими традиционно русскими деликатесами как икра из щуки, диких грибов и баклажанов.
 
Антон Ковальков, шеф-повар ресторана «Фаренгейт» (Москва), 18 и 19 июля предложит продегустировать гречку на квасе, который будет использовать вместо бульона, а также различные сочетания таких непонятных для европейцев продуктов, как гречка и лесные грибы. 
 
Иван Березуцкий, Twins (Москва) PMI bar (Санкт-Петербург), надеется удивить посетителей выставки отечественными сезонными продуктами, которые есть только в нашей стране.
 
Сергей Ерошенко, владелец и шеф-повар ресторана «Честная кухня» (Москва), с помощью современных технологий приготовит блюда из дичи и продуктов российских регионов.
 
Владимир Мухин, шеф-повар ресторана White Rabbit (Москва), привезет с собой исконно русские продукты, которые вряд ли можно найти в других странах: ячневую крупу, ряженку, березовый сок. Кроме того, он собирается предложить сет из волжской рыбы — осетрового балыка или воблы.
 
Максим Тарусин, шеф-повар ресторана Dr.Живаго (Москва), планирует свой приезд на праздник гамбургера и поэтому хочет приготовить это блюдо с русским колоритом, добавив в него традиционные для нашей кухни ингредиенты, например, хрен или красную икру.
Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)

Комментариев нет, Вы можете оставить свой комментарий

Оставьте свой комментарий
Представьтесь
Текст комментария